В Украине предпочитают слабо- и негазированные воды

Фильтры

Регион

Новости

В Украине предпочитают слабо- и негазированные воды

В Украине растет сегмент минеральных вод на фоне общего снижения потребления безалкогольных напитков.



Так, по сведениям компании Pro-Consulting, в 2012-2013 годах доля потребления сильногазированных минеральных вод сократилась на 5-7% по сравнению с 2011 годом. 

Потребление негазированное воды растет за счет того, что потребители стали чаще покупать воду на разлив, а также воду в больших бутылях на дом и в офис. 

Кроме того, украинцы все больше переходят с потребления сильногазированных вод на слабо- и негазированные воды. 

Если в 2010 году объем производства минеральной воды составил 134,7 млн дал., то в 2011 году объем выпуска продукции сократился до 124,4 млн. дал, при этом отрицательный темп прироста равнялся -7,6%. 

Такую тенденцию специалисты объясняют насыщением рынка минеральной воды, а также увеличение конкурентной борьбы с другими сегментами безалкогольных напитков. 

По итогам 2013 года было произведено 125,2 млн. дал минеральной воды, что меньше показателей 2012 года на 1%.

Экспорт минеральных вод незначителен и в 4 раза меньше импорта. За последние три года наблюдается тенденция снижения объемов экспорта. 80% всей экспортированной продукции поставляет на зарубежные рынки компания IDS Group. Основными импортерами украинских минеральных вод являются Россия, Молдавия, США и другие страны.

Импорт с каждым годом растет. Так в 2010 г. объемы импорта увеличились почти на 60%, а в 2011 г. увеличились на 21%. Основным поставщиком минеральной воды в Украину является Грузия. Другими поставщиками являются Россия, Франция, Италия, Польша, Канада, Швейцария и другие страны.

Источник: watermarket.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Drinkinfo.ru - доска объявлений

Публикуйте бесплатно
ЗДЕСЬ