В Якутии Россельхознадзор зафиксировал 67 случаев неправомерного оформления ветеринарных документов в ноябре
Фильтры
Регион
Новости
В Якутии Россельхознадзор зафиксировал 67 случаев неправомерного оформления ветеринарных документов в ноябре
В период с 1 по 29 ноября 2024 года специалисты Управления Россельхознадзора по Амурской области и Республике Саха (Якутия) выявили 67 нарушений, связанных с оформлением электронных ветеринарных сопроводительных документов (эВСД) на территории республики.
Особое внимание уделено действиям 29 уполномоченных лиц из хозяйствующих субъектов в Горном районе Якутии, которые превысили свои полномочия, оформляя транспортные ВСД для перемещения сырого молока весом более 3 тонн. Например, в период с 6 по 20 ноября индивидуальный предприниматель Стручкова Н.Ф. оформил два эВСД на молоко сырого весом 430 литров, хотя у него не было на это разрешений. Эти действия в соответствии с нормативными актами могут осуществляться только государственными ветеринарными врачами.
Чтобы предотвратить дальнейшие нарушения, Россельхознадзор уведомил ФГБУ «ВНИИЗЖ» о необходимости направить предупреждения уполномоченным лицам через компонент ФГИС «Ветис. Паспорт» и аннулировать их права на оформление эВСД для сырого молока. Все хозяйствующие субъекты получили предостережения о недопустимости подобных действий.
Источник: Milknet.ru