Хакасские фермеры выступили против запрета на подворный убой скота
Фильтры
Регион
- Кабардино-Балкарская республика
- Калининградская область
- Калмыкия республика
- Калужская область
- Камчатский край
- Карачаево-Черкесская республика
- Карелия республика
- Кемеровская область
- Кировская область
- Коми республика
- Костромская область
- Краснодарский край
- Красноярский край
- Крым республика
- Курганская область
- Курская область
Новости
Хакасские фермеры выступили против запрета на подворный убой скота
С 1 июля 2021 года вступает в силу приказ Минсельхозпрода республики от 22 июня, запрещающий подворный убой мелкого рогатого скота. Теперь все хакасские фермеры обязаны отправлять скот на лицензированные бойни.
Владельцы небольших овцеводческих хозяйств, встревоженные поспешными действиями власти, обратились с просьбой о помощи в ассоциацию «КФХ и АПК Сибири». Они считают, что поспешно принятое решение приведет к повышению цен на баранину и массовой фальсификации ветеринарных сопроводительных документов.
Фермеры заявили, что им фактически навязывают услуги монополиста — единственного на всю республику завода «Хакасская баранина». Мелким предпринимателям совсем не выгодно везти туда на убой нескольких овец, но в противном случае уже в четверг ветеринары перестанут выдавать им справки, необходимые для торговли бараниной на рынке.
Владельцы частных подворий и небольших ферм просят отсрочить ограничения на год. Они готовы выйти с таким требованием на правительство Хакасии. Инициатором приказа о запрете подворного убоя скота называют заместителя главы республики Ирину Войнову.
Источник: meat-expert.ru