Сев яровых культур в России идет с опережением прошлогодних темпов
Фильтры
Регион
Новости
Сев яровых культур в России идет с опережением прошлогодних темпов
Российские аграрии демонстрируют высокую динамику весенних полевых работ: темпы ярового сева почти в полтора раза превышают показатели прошлого года. К настоящему времени работы уже ведутся в 23 регионах, в основном в Южном федеральном округе и на Кавказе, где засеяно свыше 1,2 миллиона гектаров.
Общая посевная площадь в текущем году прогнозируется на уровне около 83,1 миллиона гектаров, что выше прошлогоднего значения. Из них под яровые культуры планируется отвести порядка 56 миллионов гектаров. Ожидается увеличение площадей под пшеницу, ячмень, кукурузу, гречиху и основные масличные культуры.
Согласно прогнозной структуре сева, подготовленной Минсельхозом, под пшеницу (яровую и озимую) в этом году отведено 28,8 миллиона гектаров против 26,8 миллиона в прошлом. Площадь ярового и озимого ячменя прогнозируется на уровне 7,1 миллиона гектаров (6,6 миллиона), ржи — 422,3 тысячи гектаров (424,7 тысячи). Под зернобобовые культуры планируется около 4 миллионов гектаров (4,1 миллиона), под кукурузу на зерно — 2,68 миллиона гектаров (2,6 миллиона), под гречиху — 770 тысяч гектаров (744,8 тысячи). Посев масличных культур ожидается на площади порядка 22,4 миллиона гектаров (21,06 миллиона).
Озимые культуры, посеянные почти на 20 миллионах гектаров, в настоящее время активно подкармливаются в ряде регионов Юга, Северного Кавказа, южной части Поволжья и Центрального федерального округа. По оперативным данным, более 97% этих посевов находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии.
Ключевой задачей для регионов является бесперебойное проведение весенней посевной кампании в оптимальные сроки и выполнение согласованных показателей по структуре площадей. Министр сельского хозяйства Оксана Лут подчеркнула необходимость полного обеспечения аграриев материально-техническими ресурсами, уделив особое внимание поставкам минеральных удобрений, ГСМ, сельхозтехники и запуску машинно-тракторных станций для ее обслуживания.
В числе приоритетов министр также назвала выполнение планов по высеву семян отечественной селекции и расширение использования беспилотных авиационных систем и самоходных машин с автоматизированными системами управления. «Такой подход позволяет повышать производительность труда и точность проводимых работ, а также снижать затраты и, как следствие, себестоимость растениеводческой продукции. Это для нас сейчас является ключевой задачей, и над этим нужно работать», — отметила Оксана Лут.
Источник: Grainboard.ru