Украина: V Всеукраинский конкурс «Питьевой мед-2009»

Фильтры

Регион

Новости

Украина: V Всеукраинский конкурс «Питьевой мед-2009»

В Чернигове состоялся региональный тур V Всеукраинского конкурса «Питьевой мед-2009», организованный Гильдией медоваров Украины. В нем приняли участие 30 пчеловодов и медоваров из Черниговской, Сумской, Черкасской и Житомирской областей. Они представили свыше 50 образцов продукции — разных сортов меда, медовых чаев и кваса, а также вин из меда.

Конкурс прошел в восьми номинациях, среди которых: «мед, сваренный с добавлением соков и ароматических трав», «мед без добавления соков и ароматических трав», «напитки медовые шипучие», «квасы медовые», «чаи медовые, сбитни» и др. Лучших медоваров определяла профессиональная дегустационная комиссия. Как сообщил ее председатель, профессор, доктор технических наук Александр Литовченко, конкурс популяризирует пчеловодство и оздоровительную продукцию, напитки из меда, способствует возрождению медоварения, известного с княжеских времен.

Одним из лучших медоваров Черниговщины назван Николай Вовнянка, который вместе с семьей получил несколько дипломов в разных номинациях. А на Международном конкурсе «Золотой грифон», состоявшемся в Ялте, он получил серебряную медаль за медовое вино. На сегодня у черниговского медовара есть утвержденные технические условия изготовления медовых вин и патент. Однако для подавляющего большинства медоваров страны проблемными являются изготовление и продажа продукции в рамках закона. Ведь лицензия на производство алкогольных напитков стоит 500 тысяч грн., поэтому урегулирование проблемных вопросов на законодательном уровне является одним из условий для последующего развития отрасли медоварения в Украине.
Организаторы конкурса также убеждены, что медовые вина могут стать брендом Украины на мировом уровне, ведь для их изготовления используются лишь натуральные составляющие, полезные для здоровья, — мед и продукты пчеловодства, соки, ароматические травы.

«Члены дегустационной комиссии попробовали 30 образцов медовых вин и чувствуют себя очень хорошо», — подчеркнул глава конкурсной комиссии, прибавив, что медовые вина не вызывают похмельного синдрома.

На протяжении ноября 2008 года — февраля 2009-го будут проходить региональные туры для пчеловодов запада, юга и востока Украины. Лучшие пчеловоды и медовары будут отмечены в феврале следующего года в Киеве.

Источник: vvnews.info

Также в разделе

Комментарии (0)

Drinkinfo.ru - доска объявлений

Публикуйте бесплатно
ЗДЕСЬ