В КЧР планируют создать сеть хозяйств по разведению племенных коров

Фильтры

Регион

Новости

В КЧР планируют создать сеть хозяйств по разведению племенных коров

Президент Карачаево-Черкесии Борис Эбзеев посетил племенное хозяйство "Зубр", куда в январе были завезены из США коровы абердин-ангусской породы, а на днях родился первый теленок.

Как сообщали ЮГА.ру, дикие коровы абердин-ангусской породы доставлены в КЧР в рамках республиканской программы по развитию животноводства, в том числе мясного скотоводства, на которую выделено 160 млн. рублей из бюджетов разного уровня. Всего было закуплено 730 нетелей.

"Я очень надеюсь, что этот теленок станет первой ласточкой, которая будет делать погоду. Вижу в этом узловые точки роста. Надеюсь, что телята будут продаваться по вполне приемлемым ценам тем, кто хочет их приобрести. Главная цель сегодня - обновление и ремонт стада крупного рогатого скота во всей республике", - сказал президент республики Борис Эбзеев во время осмотра хозяйства.

Как сообщили в пресс-службе главы республики, всего в племенное хозяйство "Зубр" поступило 200 коров, еще 530 нетелей распределены между хозяйствами "Югагрохим" и "Махар".

Планируется, что в течение года количество голов увеличится почти вдвое. В течение ближайших пяти лет планируется создание 10-12 племенных репродукторов по выращиванию скота. Всего отраслевая программа "Развитие мясного скотоводства в Карачаево-Черкесской Республике на 2009-2012 годы" предусматривает приобретение 13 тысяч племенных коров.

Источник: yuga.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Бесплатный доступ к прогнозу цен

Создан ваш Личный кабинет
Перейти
Этот сайт использует cookies и передает данные службам веб-аналитики для улучшения функционала. Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с этим.